г.Уфа, ул.Айская, 46

+7 927-236-48-46

Статьи

Фаркоп и его предназначение

«Что есть Фаркоп?»

Фаркоп является тягово-сцепным устройством, используемым при буксировке каравана, легкого прицепа или автомобильного трейлера с грузоподъёмностью до 3500 (кг). Это сложное сооружение, включающее в свою металлическую конструкцию поперечину, установленную в кузовных отверстиях или автомобильной раме и прикрепленный к балке узел шарового типа. Фаркопы присоединяются и упрочиваются на задней части автомобильного кузова. Они являются главным связующим элементом прицепа и автомобиля. ТСУ создано для предотвращения деформирования машины в аварийной ситуации при столкновениях.

Классифицируя фаркопы, выделяют устройства быстросъёмного, условно-съёмного и несъёмного типа, которые различаются своими особенностями моделей шара, розетки и креплений к авто. Выделяют варианты ТСУ, подходящих для крепления к иномаркам, джипам и отечественным автомобилям. Выпуском такой продукции занимается ряд ведущих фирм-производителей мирового класса, среди которых Bosal, Brink, Westfalia.

Установка фаркопа

Совершая установку фаркопа, необходимо проводить монтаж, следуя определенным правилам, прилагаемым к каждому ТСУ. Перед началом буксировки с фаркопом осуществляется установка сцепного шара на тягаче и сцепных головок на поверхности прицепного дышла. В зависимости от образца или модели крепление фаркопа к автомобильному кузову происходит посредством бамперных кронштейнов к кузовным составляющим и в нижней части багажника. Съём заднего бампера также обязателен перед установочными работами прицепного устройства. Для автомобилей местных отечественных производителей не характерно наличие креплений, за исключением семейства ВАЗ-(2108) – (2115). Использование собственной разметки и сверления крепежного отверстия поможет установить фаркоп на авто других марок и производителей.

Фаркопы от Автоспутника

Купить фаркоп можно в нашем спецотделе, занимающимся поставкой качественных, прочных, фирменных сцепных устройств, соответствующих показателям перворазрядной техники. Фаркопы в Уфе и их модели проходят через процесс постоянного усовершенствования и увеличения эффективности. Наши ТСУ оправданно значатся устройствами с высочайшими показателями как среди фаркоп-производителей отечественного, так и зарубежного рынка. Мы предоставим вам устройства, отличающиеся превосходной надежностью в эксплуатации и легкостью в работе.

Задать вопрос